![]() |
|
|---|---|
В Крыму начался сбор плазмы крови с антителами к коронавирусу
В Крымском Республиканском центре крови начался забор крови для выработки антивирусной сыворотки у тех, кто переболел коронавирусом. Об этом, на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сообщил министр здравоохранения Александр Остапенко.
Власти Республики Крым призвали людей, уже переболевших коронавирусной инфекцией и справившихся с ней, сдавать кровь для заготовки плазмы и лечения инфицированных. Александро Онищенко заявил, что: «С целью организации клинического использования антиковидной плазмы доноров „Центр крови“ в настоящее время начал заготовку плазмы для лиц, переболевших COVID-19. Переливание антиковидной вирус-инактивированной плазмы рассматривается как один из методов лечения коронавирусной инфекции. У переболевших пациентов образуются антитела, которые помогают бороться с болезнью и помогают иммунной системе человека начать активную борьбу с вирусом». На прошедшем 11 ноября заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе, которое транслировалось онлайн, министр здравоохранения полуострова сообщил, что: — возраст доноров должен быть от 18 до 50 лет; — у них не должно быть вредных привычек, хронических заболеваний, а также патологий, исключающих возможность сдачи крови; — наличие антител на COVID-19 должно быть подтверждено положительным тестом; — с момента выздоровления должно пройти не более 14 дней. По словам министра здравоохранения, переливание плазмы рассматривается как один из методов лечения коронавирусной инфекции. Он активно используется в медицинских учреждениях Москвы для лечения тяжелых случаев коронавирусной инфекции. В Южном федеральном округе эта методика впервые стала применяться в Крыму. У переболевших пациентов образуются антитела, помогающие иммунной системе другого больного эффективнее бороться с вирусом. Такой метод называется пассивной иммунизацией, а препараты, полученные в итоге — антивирусными сыворотками. Глава Крыма Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса заявил, что число выздоровевших после перенесенного заражения коронавирусной инфекцией с начала пандемии в Крыму превысило 7 тыс. человек. За сутки в регионе зарегистрировано 207 новых случаев заражения коронавирусом нового типа. Однако, рост числа заражений в Крыму уже не регистрируется, он отмечался в октябре, максимум был 24 октября — 255 человек. Читайте также: Украина заявила о готовности организовать «гуманитарные лагеря» на границе с Крымом ТЭГ
АКТУАЛЬНОЕ
|
СПЕЦПРОЕКТЫСложность сети Bitcoin в 2026 году: почему этот показатель важен не только для майнеров, но и для инвесторов
|